Arranca cuarta Liga de Atletismo del CDBJ con más de 200 participantes

Con la presencia de más de 200 atletas, en las diferentes categorías, inició la cuarta edición de la Liga de Atletismo de Promoción y Desarrollo del Deportivo Juárez, que tuvo como escenario la pista de tartán.

La justa reunión a las diferentes escuelas atléticas de Mazatlán, así como competidores desde los 4 hasta 60 años, mismos que sumarán puntos durante cuatro fechas para definir a los campeones de cada categoría.

En la categoría Libre Femenil, Fátima Aguirre se adjudicó el triunfo en los 3 mil metros planos con tiempo de 12:26, seguida por Alexa Ramírez con 14:46 y Johana Navarro con 15:14.

Jesús Labrador impuso su categoría en la rama varonil para lograr el sitio de honor con 9:13, seguido por Roberto González con 10:24 y Gilberto Guzmán con 12:27.

En la prueba de 400 metros planos, categoría Libre Femenil la mejor fue Fernanda Jiménez con registro de 1:05 y en la rama varonil se impuso Gilberto Guzmán con 48.85.

La categoría Máster también vio acción los 400 metros planos, en la rama femenil el primer lugar fue para Perla Aguirre con 1:24, mientras que en la rama varonil Enrique Loyo fue el mejor con 1:02.

Los más pequeños volaron en el tartán, Luciana Calleros impuso sus condiciones de campeona nacional al lograr el primer puesto en 150 metros con crono de 21.25; Emiliano García se quedó con los primeros puntos en la rama varonil con tiempo de 23.07

La segunda fecha se llevará a cabo el 28 de septiembre, a las 15:30 horas.

Algunos resultados:

  • 3 mil metros planos
    • Máster Varonil
    • Nombre Tiempo
      • Guillermo Martínez 10:28
      • Roberto Campa 10:29
    • Master Femenil
      • Perla Aguirre 14:40
      • Carmen Río 15:32
      • Indira Naranjo 17:09
    • Libre Varonil
    • Nombre Tiempo
      • Jesús Labrador 9:13
      • Roberto González 10:24
      • Gilberto Guzmán 12:27
    • Libre Femenil
      • Fátima Aguirre 12:26
      • Alexa Ramírez 14:46
      • Johana Navarro 15:14
Sub 18
Nombre Tiempo
Varonil
Isael Gómez 11:13
Irving Rendón 11:54
Óscar Rodríguez 12:27
Femenil
Kimberly Sustayta 12:40
Johana Labrador 13:02
Alexa López 14:19
Sub 16
Nombre Tiempo
Varonil
Fernando Tajincola 6.50
Josué Portillo 7:27
Ramón Damasio 8:01
Femenil
Itzel Arámburo 7:48
Gabriela Sustayta 8:19
Priscila Velarde 8:22
400 metros planos
Máster
Nombre Tiempo
Varonil
Enrique Loyo 1:02
Roberto Campa 1:02.71
Femenil
Perla Aguirre 1:21.48
Carmen Ríos 1:21.50
Indira Naranjo 1:37
Libre
Nombre Tiempo
Varonil
Gilberto Guzmán 48.85
Femenil
Fernanda Jiménez 1:05
Fátima Aguirre 1:08
Brenda Osuna 1:08.40
150 metros
Promocional
Nombre Tiempo
Varonil
Emiliano García 23.07
Femenil
Luciana Calleros 21.25
Camila Loyo 26.20
Claudia Rensendiz 28.44

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *